Descripción detallada Lote 202

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 790, Lote # 202

CD - Rosny, Léon (Introduction).
Codex Peresianus.
Paris: Au Bureau de ls Siciété Américaine, 1888.
fo. marquilla, 94 p.
Manuscrit Hiératique des Indiens de l'Amérique Centrale, conservé a la Bibliothèque Nationale de Paris.
Les Manuscrits de l'Antiquité Yucatéque.
32 láminas numeradas 1 - 24 y A - D (2 láminas a color).
Segunda edición de 100 ejemplares numerados, ejemplar sin numerar.
Sin refinar.
Con sellos "Library of the SUP. So. Jurisdiction" en portada y pagina 33.
Pastas gastadas, lomo deteriorado.
Encuadernado en pasta dura.
Codex Peresianus o Paris, es un códice maya del Siglo XIII (Palenque, Chiapas). Se compone de 11 hojas de papel indígena "amatl" en forma de acordeón, escritas por ambos lados, con dimensiones: 24 x 13 cm., longitud: 1.43 m. En la actualidad se encuentra en la Biblioteca Nacional de Paris, Francia; es el segundo de los cuatro códices mayas que se conocen. En 1859 León de Rosny investigador de la Biblioteca Nacional de París, lo encontró en un sobre que contenía una inscripción en español "que fue. o de Perez, cerca de una chimenea, junto a otros papeles abandonados. Él códice estuvo en la Biblioteca Nacional desde 1832, registrado en el catálogo con el título "Fondo Mexicano No. 2". Rosny identificó este documento como un códice maya y lo llamó "Codex Peresianus", diciendo que el personaje "Pérez" que se mencionó en el sobre fue uno de sus antiguos propietarios. Ahora se prefiere el término "Paris Codex" para evitar la confusión con el "Códice Pérez", que también se mantiene en la misma Biblioteca, el Códice de París analiza contiene rituales religiosos, profecías, katunes, un almanaque de predicciones, un calendario zodiacal de 364 días.

Estimado $ 40,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote