Descripción detallada Lote 197

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 790, Lote # 197

C - Zúñiga y Ontiveros, Felipe de.
Calendario Manual - Guía de Forasteros.
a) Calendario Manual y Guía de Forasteros de México para el año de 1791.
México: Sin pie de Imprenta, 1791.
16o. marquilla, 173 p. + 2 h. + grabado.
Cajos quebrados.
Encuadernado en pasta dura.
b) Calendario Manual para el Año del Señor de 1821.
México: Oficina del Autor, 1821.
32o. marquilla, 16 h.
Con privilegio para todo el reino.
Sin pastas.
Guarda con surcos de polilla, de la hoja 4 a la 7 con manchas de óxido.
c) Calendario Manual para el Año del Señor de 1822.
México: En Oficina del Autor, 1822.
32o. marquilla, 15 h.
Sin pastas.
Portada y texto con manchas de óxido.
Piezas: 3.
Felipe de Zúñiga y Ontiveros fue impresor y agrimensor titulado del reino. Propietario de uno de los más reconocidos negocios de imprentas en la Nueva España. Se dedicó a la impresión de efemérides y manuales desde 1752 a 1780.

Estimado $ 20,000-24,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote