Descripción detallada Lote 193

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 790, Lote # 193

B - Wagner, Enrique R. / Garritz, Amaya.
Nueva Bibliografía Mexicana del Siglo XVI / Impresos Novohispanos 1808 - 1821.
a) Wagner, Enrique R.
Nueva Bibliografía Mexicana del Siglo XVI.
México: Editorial Polis, 1946.
4o. marquilla, XXIV + 548 p.
Suplemento a las bibliografías de Don Joaquín Icazbalceta, Don José Toribio Medina y Don Nicolás León. Escrita en inglés y compilada por D. Enrique R. Wagner, la tradujeron Don Joaquín García Pimentel y Don Federico Gómez de Orozco. La pública Editorial Polis bajo la dirección de Don Agustín.
Edición de 1,000 ejemplares numerados: 250 (A - 1 a A - 250) y 750 (B - 1 al B - 750), ejemplar número B - 180.
Ilustrado.
Pie gastado.
Encuadernado en pasta dura.
b) Garritz, Amaya.
Impresos Novohispanos 1808 - 1821.
México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1990.
4o. marquilla, XV + 652; XI + 653 - 1,347 p.
Véase en solapa: "Con la publicación de Impresos Novohispanos… se pretende poner al alcance de todos una rica fuente para el estudio de la Independencia de México: los libros, folletos y periódicos publicados durante esta época… La obra registra 5506 fichas de impresos publicados…".
Primera edición, edición de 1,000 ejemplares en rústica y 1,000 ejemplares en pasta dura.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 2.
Total de piezas: 3.
Estimado $ 6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote