Descripción detallada Lote 190

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 790, Lote # 190

B - Varios Autores.
Bibliotheca Tananitla, Libros Españoles e Hispanoamericanos.
Madrid: Ediciones José Porrua Turanzas, 1962 - 1968.
8o. marquilla, 93; 106; 180; 200; 184; 155 + 2 láminas plegadas; 128; 104; 188; 384; 417 p.
Tomos I - XI.
Tomo I: García Icazbalceta, Joaquín; Francisco Terrazas y Otros Poetas del Siglo XVI.
Tomo II: Sancho, Pedro; Relación de la Conquista del Perú.
Tomo III: Moya de Contreras, Pedro; Cinco Cartas.
Tomo IV: Xirau, Ramón; Poetas de México y España.
Tomo V: García Izcazbalceta, Joaquín; Relaciones de Varios Viajeros Ingleses en la Ciudad de México y Otros Lugares de la Nueva España, Siglo XVI.
Tomo VI: Unanue, Hipolito - Sobrevuela, Manuel. Historia de las Misiones de Caxamarquilla y Reducción de la Manoa.
Tomo VII: Narran, Thomas La Mujer en la Novela Picaresca de Mateo Alamán.
Tomo VIII: Burrus, S. J. Ernest; J. Fray Alonso de Montufar O. P. Ordenanzas para el Coro de la Catedral Mexicana de 1570.
Tomo IX: Hanrahan, S. J. Thomas; La Mujer en la Novela Picaresca Española, Tomo I.
Tomo X: Hanrahan, S. J. Thomas; La Mujer en la Novela Picaresca Española, Tomo II.
Tomo XI: Kulp, Kathleen K.; Maneer and Mood in Rosalia de Castro, Study of themes and Style. Pasta anterior por desprenderse.
Intonsos.
Pastas y lomos gastados.
Encuadernados en rústica, en estuche.
Piezas: 11.

Estimado $ 6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote