Subasta 790, Lote # 165 A - Linati, Claudio / Iturriaga de la Fuente, José N. Trajes Civiles, Militares y Religiosos de México / Claudio Linati. a) Linati, Claudio. Trajes Civiles, Militares y Religiosos de México (1828). México: Universidad Nacional Autónoma de México - Instituto de Investigaciones Estéticas, 1956. 4o. marquilla, 121 p. + 48 láminas en color con textos explicativos. Introducción, estudio y traducción por Justino Fernández. Prólogo por Manuel Toussaint. Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura. b) Iturriaga de la Fuente, José N. (Prologo). Claudio Linati. Acuarelas y Litografías. México: Inversora Bursátil, 1993. 4o. marquilla, 201 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. Estimado $ 3,000-4,000