Descripción detallada Lote 162

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 790, Lote # 162

A - Fernández, Justino / Pereda, Juan Carlos / Varios Autores.
Arte Moderno y Contemporáneo / Del Mural al Caballete / Catálogo General de Obra de Caballete / Catálogo General de Obra Mural.
a) Fernández, Justino.
Arte Moderno y Contemporáneo de México.
México: UNAM, 1993 - 1994.
4o. marquilla, X + 256; 189 p.
Tomos I - II.
El arte del siglo XIX y XX.
Prologo por Manuel Toussaint.
Encuadernados en pasta rústica.
Piezas: 2.
b) Pereda, Juan Carlos (Introducción).
Del Mural al Caballete: El México de Rufino Tamayo y David Alfaro Siqueiros.
México: Grupo Financiero Monex, 2013.
4o. marquilla, 227 p.
Encuadernado en pasta dura.
c) Varios Autores.
Diego Rivera, Catálogo General de Obra de Caballete.
México: CONACULTA - INBA, 1989.
4o. marquilla, 339 p.
Encuadernado en rústica.
d) Varios Autores.
Diego Rivera, Catálogo General de Obra Mural.
México: SEP - INBA, 1988.
4o. marquilla, 387 p.
Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 5.

Estimado $ 7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote