Descripción detallada Lote 161

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 790, Lote # 161

A - Fernández, Justino / Lozano, Luis Martín / Estrada, Genaro / Ortiz Macedo, Luis / Lara Elizondo, Lupina / Herrera, Hayden.
Arte Moderno y Contemporáneo de México / María Izquierdo / Maestros de Arte Contemporáneo / Colección de Arte del Banco Nacional de México / Resumen / La Colección Gelman.
a) Fernández, Justino.
Arte Moderno y Contemporáneo de México.
México: Imprenta Universitaria, 1952.
fo., marquilla, XXII + 521 p.
Prólogo por Manuel Toussaint.
Pastas y lomo deteriorados.
Encuadernado en pasta dura.
b) Lozano, Luis Martín.
María Izquierdo. Una Verdadera Pasión por el Color.
México: Américo Arte Editores - CONACULTA, 2002.
fo., 307 p.
Primera edición.
Encuadernado en pasta dura.
c) Estrada, Genaro - Labastida, Jaime (Presentaciones).
Maestros de Arte Contemporáneo.
México: Américo Arte Editores - Fundación Olga y Rufino Tamayo - Instituto Nacional de Bellas Artes, 1997.
4o. marquilla, 259 p.
En la colección permanente del Museo Rufino Tamayo.
Encuadernado en pasta dura.
d) Ortiz Macedo, Luis.
La Colección de Arte del Banco Nacional de México.
México: Fomento Cultural Banamex, 1983.
4o. marquilla, 184 p.
Un legado a la cultura mexicana siglos XVII - XX.
Encuadernado en pasta dura.
e) Lara Elizondo, Lupina (Editor).
Resumen. Pintores y Pintura Mexicana.
México: Promoción de Arte Mexicano, julio / agosto 2009.
4o. marquilla, 211 p.
200 artistas mexicanos. Siglos XIX, XX y XXI.
Edición bimestral.
Encuadernado en rústica.
f) Herrera, Hayden - Schneider, Pierre - Tibol, Raquel (Ensayos).
La Colección Gelman: Selecciones.
México: Muros, 2004.
fo., 136 p.
La colección de arte mexicano moderno y contemporáneo de Jacques y Natasha Gelman.
Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 6.

Estimado $ 6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote