Descripción detallada Lote 102

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 790, Lote # 102

DM - Castillo, Severo del.
Nombramiento.
"El General encargado del Ministerio de Guerra. Por Su Majestad el Emperador. En atención a la aptitud, servicios y demás circunstancias que convinieron en el Subteniente D. Francisco Velazquez, lo confiero el empleo de teniente de artilleria, para que lo sirva en dicho cuerpo, abonandose el sueldo que designa el reglamento… Dado en el cuartel general en el convento de la Cruz de Querétaro…".
Querétaro, mayo 6 de 1867. Firma.
Restaurado, con manchas de óxido.
El General Severo del Castillo combatió en la Guerra en contra los Estados Unidos y en la Guerra de Tres Años. Se unió al ejército del Imperio en 1863, fue capturado en Querétaro en 1867 y condenado a muerte. Por intervención del General Sostenes Rocha se le conmutó la pena por prisión en San Juan de Ulúa.

Estimado $ 16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote