Descripción detallada Lote 97

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 790, Lote # 97

DI - Tornel y Mendivil, José María.
Decreto sobre el Presupuesto de Gastos.
"…El presidente de los Estados Unidos Mexicanos, a los habitantes de la República, SABED:… Art. 1o. Se aprueba el presupuesto de gastos para el año económico comprehensivo desde 1o. de julio de 1827 hasta el 30 de junio de 1828 en los términos siguiente: Ministerio de Relaciones interiores y esteriores: Sueldos y gastos de la secretaria, unidos los 23.000 decretados con los 7.720 de iniciativa… 30.720.0.0… Ministerio de Guerra y Marina… Guerra… Sueldos de la secretaría, unidos los 23.000 pesos decretados a los 4.720 de iniciativa importan… 27.720.0.0… Marina… Planas mayores de los departamentos (de iniciativa)… 23.539.2.7… Ministerio de Hacienda… Dietas de los sres. diputados (decretados)… 228.000.0.0… 2o. Los juros que constan en pensiones se comprenderán en las partidas que tratan de pensiones… 4o. Los gatos que se hallan con la nota de iniciativa, se harán provisionalmente sin prejuicio de las modificaciones que se decretaren… 5o. Las Cantidades que se destina a la amortización, pago de intereses de los préstamos estrangeros y sus comisiones, no se remitirán en plata acuñada… Por tanto mando a que se imprime…".
México, febrero 23 de 1828. Firma.
Con manchas de óxido, pequeño faltante en la parte superior.

Estimado $ 10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote