Descripción detallada Lote 83

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 790, Lote # 83

DI - Noriega, Joaquín.
Decreto sobre las Contribuciones Extraordinarias para la Guerra con los Estados Unidos.
"El C. Lic Francisco M. de Olaguible Gobernador constitucional del Estado libre y soberano de México, a todos sus habitantes, sabed:
Considerando que por momentos se hace mas angustiosa la situacion de la República:
Que se aproxima el dia en que avistándose nuestras tropas con las enemigas, se libre una batalla de cuyo exito pende tal vez la existencia política de la república:
Que los esfuerzos del pueblo y el ejército, serian inútiles si no se auxilian oportunamente con el dinero necesario:
Que están agotados por el gobierno todos los recursos ordinarios y estraordinarios, y los medios suaves y templados de procurarse otros:
Que es de absoluta necesidad obtenerlos con el sagrado fin de salvar a la patria, a cuyo objeto no es justo que concurra una sola parte de la sociedad...".
Toluca, noviembre 23 de 1846.
8o. marquilla, 13 p.
Hojas con manchas de humedad, algunas con manchas de óxido.
Encuadernado en pasta semidura.
Estimado $ 10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote