Descripción detallada Lote 80

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 790, Lote # 80

DI - Mora, Francisco L.
Ceremonial para el Día 6 de Julio de 1865. Fiesta del Cumpleaños del Emperador.
"1. A las ocho de la mañana la Emperatriz irá en coche a la Catedral, de gran gala… 3. La guarnición de México estará formada en la plaza mayor desde la siete y media de la mañana. La tropa formara una valla desde la puerta del centro de Palacio hasta el centro de la Catedral… 5. El Arzobispo, acompañado del Cabildo, recibirá a la Emperatriz en la puerta principal de la Catedral y le presentará el agua bendita… La Guarda Palatina esperará a S. M. a la entrada de la Catedral y formará la valla acompañándola. 8. Todas las autoridades, la oficialidad y los empleados deberán encontrarse ya en el lugar de antemano estará dispuesto para ellos en la Catedral, ocupando cada uno el puesto que le corresponda, por su gerarquía según el diseño adjunto. 9. El Arzobispo celebrará la Misa de pontifical. 10. Después de la Misa, el Arzobispo cantará el Te Deum y el Domine Salvum fac, y en seguida acompañará a la Emperatriz hasta la puerta, observándose en este acto el mismo orden que en su recibimiento… 12. Los cañonazos y repliques anunciarán los momentos solemnes de la función 13. Después de la función religiosa, se reunirán en la gran sala, todas las autoridades, la oficialidad, y los empleados, y se colocaran según su gerarquia. 14. La emperatriz saldrá entonces de su departamento acompañada del Gran servicio de Honor; irá a la gran sala y llegará hasta cerca del trono, donde se mantendrá de pie para recibir las felicitaciones que, en un discurso alusivo a la circunstancia, le dirigirá el Ministro de Estado interino, en nombre de todos los presentes… 17. El Gran Maestro de Ceremonias se colocará enfrente de la Emperatriz, para anunciarle las corporaciones en el orden que se vayan presentado. 18. Los Secretarios de las Ceremonias cuidaran de que el orden en la sucesión de las corporaciones no se interrumpa. 19. Todas las personas tendrán que asistir de gran uniforme o de frác y corbata blanca. El luto de Corte se suspenderá ese día. 20. A las seis de la tarde habrá en Palacio un banquete. 20. El Gran Mariscal de la Corte y Ministro de la Casa Imperial, pronunciará durante la comida, en el momento oportuno, un brindis alusivo a la festividad."
México, Casa del emperador, 1865.
Dos hojas, hoja uno con manchas de óxido, hoja dos con rayones.
La restauración del gobierno imperial hizo a un lado la denominada "austeridad republicana", el emperador trajo consigo un elaborado y reflexivo ceremonial de corte, con ello pretendía dar un orden a la vida dentro del palacio. Francisco Mora, quién era el "gran maestro de ceremonias", publicaba y repartía el ceremonial de cada evento con anterioridad con la finalidad de que se observara todo rigor y no se cometiera ningún error de etiqueta.
Las fiestas ceremoniales de la corte de Maximiliano, tienen la finalidad de asegurar los vínculos del Imperio con personas que podían serles útiles a nivel económico, político y social. Según el "Almanaque de la Corte del año de 1886", el cumpleaños del Emperador era una fiesta nacional que iba acompañada de majestuosas fiestas que incluían adornar las fachadas de las casas con faroles, cortinas y banderines etc. Los políticos liberales como Manuel Payno o José María Vigil condenaron toda la pompa imperial, por considerarla ridícula y costosa. Véase en: Pani, Erika. El Proyecto de Estado de Maximilano a través de la Vida Cortesana y del Ceremonial Público.
Estimado $ 20,000-24,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com