Descripción detallada Lote 74

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 790, Lote # 74

DI - Lorenzana y Butrón, Francisco Antonio.
División y Nueva Asignación de los Curatos y Parroquias de la Ciudad de México.
" … Arzobispo de México… a todos los Fieles, Vecinos, y Moradores estantes, y habitantes en esta Ciudad… Desde los primeros siglos de la Iglesia se consideró muy importante señalar el campo en que debía de trabajar cada Prelado… Nuestros Católicos Monarcas han… costeado… la Erección de nuevos Obispados, y… Por real Cédula de doce de Marzo del año proximé pasado se digno su Magestad a probar el Plan, que formamos para la asignación de Territorio y Límites de todas las Parroquias de esta Ciudad, comprendiéndose en cada uno de los Feligreses Españoles, Indios, Mestizos, Mulatos, Negros, y de otras Castas con separación… Cabildos Eclesiásticos, y Secular a formalizar la División, y asignación de Territorios y límites en la forma siguiente…Sagrario: Empezará su Administración por el Norte desde la Esquina de la Calle de Donceles, hasta la Plazuela de la Santísima Trinidad, y siguiendo línea recta por la Acequia terminará en el Puente de Santiaguito… Vicaría de San Felipe de Jesús: Por el Norte será su Administración desde el Puente de San Francisco la Esquina de la Calle de la Profesa; por Oriente…hasta la Esquina de Monserrate… Curato de Santa Cruz: Dará Principio su Administración por el Norte desde la Plazuela de la Santísima Trinidad, hasta San Lázaro; Por Oriente el Alvarradon, hasta la Calle que va a San Capitán; y por el Sur esta Calle derecha hasta el Puente de Curtidores… Curato de Santa María la Redonda: Tendrá por límites al Sur la Acequia que corre por los Puentes de el Zacate y de la Misericordia; por el Oriente desde este Puente por línea recta hasta el del Clérigo, y desde el Norte la Acequia que pasa por el Puente de las Guerras hasta lo despoblado… Curato del Salto de el Agua: Se terminará su Territorio a el Sur por la Ciénega de San Antonio Abad hasta la Acequia de Necatitlán; al Oriente por el Barrio de este nombre, y su Calle hasta la Esquina de la Calle Verde, desde donde la línea recta seguirá a el Norte hasta el mismo Salto de el Agua… y nueva asignación se entienda desde día ocho del corriente…".
Ciudad de México, marzo 3 de 1772. Firma.
Con faltantes en márgenes, rasgadura en la parte superior.
La Reforma de Lorenzana generó un "nuevo orden" parroquial debido a las modificaciones territoriales y expansivas de la Ciudad de México. José Antonio Alzalte, ideó el "plan" para la redistribución de las zonas del clero secular, para ello se baso en el tamaño de la superficie y el número de feligreses, incluyendo a todas las castas que componían la población de la capital.

Estimado $ 16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote