Descripción detallada Lote 51

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 790, Lote # 51

DI - Acción Revolucionaria Mexicanista.
Manifiesto a la Nación.
"El Judío… El Chino…Y demás Extranjeros Indeseables ¡He Ahí el Peligro! Mexicanos: - ¡¡Alerta!!
México necesita el concurso de todos sus hijos en estos terribles momentos de crisis que estamos viviendo, para poder salvar a la patria de la inminente hecatombe que la amenaza… A todos vosotros pues, Revolucionarios, Obreros Estudiantes, Campesinos, Profesionistas, Comerciantes e Industriales, os decimos… bajo nuestras banderas hacen falta vuestros espíritus y vuestras voluntades… En núcleo resuelto e inconmovible, podremos seguir abriendo esta nueva brecha que conducirá hacia el definitivo resurgimiento de nuestra patria independizándola de la nefasta influencia del judío y del chino…".
Ilustra vestimenta, saludo y escudo de la A.R.M.
Durante el gobierno de Abelardo L. Rodríguez fue creada la "Acción Revolucionaria Mexicanista" (1934), mejor conocida como los "camisas doradas", dirigidos por el ex general Villista Nicolás Rodríguez Carrasco.
La A.R.M. se caracterizó por realizar manifestaciones y enfrentamientos con caballería y armas de fuego, portando una camisa dorada con su escudo bordado; el lema de esta organización fue: "México para los mexicanos".
Durante el sexenio de Lázaro Cárdenas, la A.R.M. desempeñó las mayores acciones contra las políticas implementadas por el gobierno y grupos de izquierda. Su base ideológica se desarrolló con dos puntos centrales: un nacionalismo radical y una intolerancia hacia el comunismo y el judaísmo. Este tipo de movimientos paramilitares tenían como ejemplos las ideologías europeas de los "camisas negras" de Mussolini, los "camisas plateadas" de Hitler y los "camisas azules" de Franco; siendo así movimientos de ultra derecha.

Estimado $ 6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote