Descripción detallada Lote 43

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 790, Lote # 43

Márquez, L. / Mullins, J. A. / Starke, Ing. / Zepeda / Anónimo.
Día de Muertos en Tepoztlán, Grutas de Cacahuamilpa, El Cerro del Tepozteco, "El Santo Desierto" Tenancingo, Retratos.
Fotografías.
Primera mitad del Siglo XX.
a) Márquez, L.
Día de Muertos en Tepoztlán.
11 x 16 cm.
Con sello de propiedad del fotógrafo.
Piezas: 2.
b) Mullins, J. A.
Grutas de Cacahuamilpa.
17.4 x 12.5 cm.
Con título en inglés y nombre del fotógrafo y sello de propiedad del fotógrafo al reverso.
c) Starke, Ing.
El Cerro del Tepozteco.
11 x 16 cm.
d) Zepeda.
"El Santo Desierto" Tenancingo.
17.5 x 12.5 cm.
e) Anónimo.
Retratos de Dos Damas y Una Adolescente.
24.5 x 19.5 cm., 27 x 17.8 cm. y 26 x 17.2 cm.
Dama vestida de China Poblana, Adolescente con abanico y Dama sentada con vestimenta correspondiente a la segunda década del Siglo XX.
Estudios.
Dos coloreadas.
Piezas: 3.
Total de piezas: 8.
Estimado $ 4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote