Descripción detallada Lote 40

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 790, Lote # 40

Jackson, William Henry (1843 - 1942).
Catedral de México.
Fotografía coloreada, 39.5 x 46.5 cm.
Circa 1890.
Enmarcada, sin vidrio.
William Henry Jackson (Nueva York, 1843 - 1942), llegó a México a finales del Siglo XIX como fotógrafo del Ferrocarril Central Mexicano (FCM). La compañía, fundada en 1880, fue la primera gran inversión estadounidense en territorio mexicano. En 1892, después de que se tomaron las fotografías comisionadas por el FCM, apareció en The New England Magazine (1886 -1900) de Boston, un artículo titulado "The Republic of México" escrito por don Cayetano Romero. El artículo daba inicio con las palabras: "La República Mexicana, a pesar de ser vecina de los Estados Unidos, es un país relativamente poco conocido aquí". El autor realizo un recuento de la historia del país desde los primeros pobladores hasta la época contemporánea. Estaba enfocado para interesar y atraer a viajeros medida que iba leyendo sobre los aztecas, la intervención francesa y los avances del gobierno de Porfirio Díaz, el artículo contenía diferentes imágenes de Jackson, por ejemplo: la catedral de México, la piedra del calendario azteca, el volcán Iztaccíhuatl, la Hacienda de Tamasopo, el camino a las minas de Zacatecas, el Salto de Juanacatlán y el acueducto de Querétaro, entre otras.
Estimado $ 40,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote