Descripción detallada Lote 34

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 790, Lote # 34

Garduño, Flor.
La que Vuela.
México, 1988.
Fotografía, 45 x 55 cm.
Número 29 / 50.
Impresa por Ursula Heidelberger, 2008.

Enmarcada.
Flor Garduño nació en la Ciudad de México en 1957. Estudió Artes Visuales en la Antigua Academia de San Carlos, enfocándose en la búsqueda de los aspectos estructurales de la forma y el espacio. Renunció a sus estudios para trabajar como asistente de cuarto oscuro de Manuel Álvarez Bravo. Al imprimir las muestras en plata, platino y paladio, Flor perfeccionó sus habilidades fotográficas. Es entonces cuando fue definida su carrera como fotógrafa. Trabajó en la Secretaría de Educación Pública bajo la dirección de la fotógrafa Mariana Yampolsky, visitando áreas rurales remotas en busca de temas apropiados para libros de escuela.
Estimado $ 10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote