Subasta 790, Lote # 7 Chatelain, Henri. Description, Situation & Vue de la Ville de Mexique. Amsterdan, 1719. Grabado, 53.5 x 60 cm. Tomado del "Atlas Historique", Tomo VI, No. 28, Pág. 110. "…des Deux Lacs sur lesquels elle est Batie, du Grand Temple de cette Ville, des Sacrifice d'Homme qu'on y Faisoit, de l'Idole des Mexicains, de Leurs Jeus Divertis semens, Coutumes, Superstitions & Atures Usages Pratiques Parmi Eux...". 6 grabados: "Carte du Mexique" - "Le Grand Temple de Mexique" - "Environs du Lac de Mexique" - "Dances appellées Mitoles" - "Idole Viztzili puztli" - "La Ville de Mexique". Con rasgadura en margen inferior, con manchas de óxido y humedad. Enmarcado. Estimado $ 6,000-8,000