Descripción detallada Lote 300

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 784, Lote # 300

HM - Sahagún, Bernardino de.
Historia General de las Cosas de la Nueva España.
México: Imprenta del Ciudadano Alejandro Valdés, 1829 - 1830.
8o. marquilla, 2 h. + XX + 350 p. + 4 h.; 2 h. + 397 p. + XLVI + 5 h.; 1 h. + 339 p. + 2 h.
De la observancia de San Francisco, y uno de los primeros predicadores del Santo Evangelio en aquellas regiones.
Dala a la luz con notas y suplementos Carlos María de Bustamante.
Tomo I - III.
Tomo I, Libro Primero: De los dioses que adoraban los naturales; Libro Segundo: De las fiestas y sacrificios; Libro Tercero: Del principio que tuvieron los dioses; Libro Cuarto: De la astrología judiciaria o arte adivinatoria mexicana, lámina plegada, pequeño faltante en margen inferior, restaurada2.
Pastas y lomo gastados, portada y algunas páginas de texto con manchas de óxido.
Tomo II, Libro Quinto: De los agüeros y pronósticos; Libro Sesto: De la retórica, filosofía moral y teología, de la gente mexicana; Libro Setimo: De la astrología natural, que alcanzaron los naturales de esta N. E.; Libro Octavo: De los reyes y señores; Libro Noveno: De los mercaderes y oficiales, de oro, piedras preciosas, y pluma rica.
Pastas y lomo gastados, portada y algunas páginas de texto con manchas de óxido, de puntos a surcos de polilla de portada a página 159, de página 253 a 256 restauradas y con faltante en margen superior.
Tomo III - Libro Décimo: De la general historia de los vicios y virtudes así espiritual como corporales; Libro Undécimo: De las propiedades de los animales, aves, peces, árboles, yerbas, flores, metales, piedras y colores.
Pastas y lomo gastados, portada y algunas páginas de texto con manchas de óxido, de puntos a surcos de polilla de página 295 a última hoja, tanto en margen interno como externo afectando el texto en algunas páginas.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 3.
Estimado $22,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote