Descripción detallada Lote 296

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 784, Lote # 296

HM - Rivera Cambas, Manuel.
Historia Antigua y Moderna de Jalapa y de las Revoluciones del Estado de Veracruz.
México: Imprenta de I. Cumplido, 1869 - 1871.
4o., VIII + 554 + 8 + 13 p.; 631 + 10 + 14 p. + 1 h.; 957 + 19 p. + 1 h.; 836 + 12 p. + 1 h.; 716 + 8 p.
Tomo I: Con escudo de armas coloreado, con faltantes en margen derecho y 12 láminas, algunas con faltantes. Texto y láminas con manchas de óxido, de página 57 a la 66 con faltante en margen superior.
Tomo II: Con 13 láminas. Algunas con manchas de humedad y faltantes.
Tomo III: Con plano plegado de la Ciudad de Jalapa, Plano Tipográfico de la Ciudad de Orizava, Plano Topográficode la Heróica Ciudad de Veracruz, Plano de la Batalla de Cerro Gordo, Plano de la Ciudad de Cordova y 14 láminas.
Tomo IV: Con plano de la Villa de S. Andrés Tuxtla, Plano de la Villa de Túxpan y 12 láminas.
Tomo V: Con 8 láminas, una con faltante en margen inferior, afecta imagen, algunas láminas con manchas de humedad, de página 403 a la 559 con faltante en esquina superior derecha.
Litografías de Iriarte y de la V. de Murguía, vistas dibujadas por L. Garcés.
Encuadernados en pasta dura, lomo en piel.
Piezas: 5.
Obra monumental del Estado de Veracruz, que abarca desde los primeros pobladores indígenas hasta la restauración de la República tras la Intervención Francesa. Se trata de la primera obra comprensiva del Estado abarcando: sus símbolos, gobernantes, construcciones, personajes, sucesos, revoluciones, confrontaciones, epidemias y desgracias.
Manuel Rivera Cambas, científico, empresario minero e historiados Veracruzano, toma como fuentes las obras de Humboldt, Bustamante, Zavala, Herrera, Sahagún, y muchos otros. Sin embargo, lo que hace a la obra excepcional es la cantidad de fuentes de primera mano que utilizó: archivos de las poblaciones estatales desde las más pequeñas hasta la del Ayuntamiento de Jalapa y colecciones particulares de hombres distinguidos (cita Cambas al Lic. Antonio Ribera y Alonso Güido); multitud de documentos y manuscritos de los cuales hoy no se conocen copias, de los cuáles el autor recoge datos como ataques de piratas, epidemias, héroes desconocidos, etc.
La meticulosidad del autor hace la presente obra no sólo esencial para la historia de Veracruz, si no para la historia de México en general.
Estimado $22,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote