Descripción detallada Lote 100

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 784, Lote # 100

DMM - Zúñiga Acevedo y Velasco, Gaspar de. (5o. Conde de Monterrey, 9o. Virrey de la Nueva España).
Merced de Tierra.
"Don Gaspar de Çuñiga y Acevedo conde de Monterrey…Virrey y lugar teniente del reino señor governador y capitan general de esta Nueva España…Gobernando en esta Nueva España el Virrey don Luis de Velasco hizo una merced de terrenos siguiente: Don Luis de Velasco, Virrey, por medio de la presente en nombre del su majestad hago merced a Francisco Redondo de dos caballerias de tierra dentro de los limites y terminos de un transito de estadia que posee en un terreno de queretaro junto del camino y senda de yndios…podese hacer la dicha merced la qual le hago sin prejuicos de derecho de su majestad de a cuatro de morales a que alli tiene tierras y de otro cualquier tercero con cargo y condición que dentro de un año cobre su cultivo las dichas doce caballerias…dentro de cuatro años no las pueda vender so pena de quedar ninguna esta merced…Don Luis de Velasco por mandado del Virrey mantener copia segura del pedimiento de dicho Francisco Redondo...".
México, septiembre 8 de 1599. Firma.
La merced permite la venta de dichas tierras después de cuatro años, los herederos María de Redondo viuda de Bernardo Redondo la vende a Felipe Beltron, con todas sus salidas y entradas en 1700 pesos de oro común; a su vez, Ana Guerrero, la viuda de Felipe Beltron, la vendió. Firmados. Fechadas en la Ciudad de Querétaro, enero 20 de 1627 y septiembre 12 de 1698.
Manchas de óxido y márgenes gastados.
Legajo de 30 fojas.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote