Descripción detallada Lote 97

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 784, Lote # 97

DMM - Mendoza y Luna, Juan (3o. Marqués de Montesclaros y 11o. Virrey de la Nueva España).
Merced de Tierra para Ganado Menor.
"Don Juan de Mendoza y Luna, marques de montes claros y marques de castilla…virrey lugar teniente del reynos governador y capitan general de esta nueva españa…por la presente en nombre de su majestad y sin prejuicio de su derecho a ningun otro tercero ago mercerd a Pedro Nuñez de un sitio de estancia para ganado menor en terminos del valle de San Francisco en la jurisdicción de queretaro…por lo cual, mi mandado…primero lo siguiente pueble el dicho sitio de estancias con dos mil cavezas de ganado menor y dentro de cuatro años no la pueda vender ni negociar a persona alguna, ni tenerlo a poblar quatro años seguido…por orden de su magestad /o birreyes en la dicha parte se mandase a hacer alguna villa /o pueblo de españoles se pueda hacer libremente sin embargo de esta merced pagando a la persona que la posseire…Lo ayan y tengan con los mismos cargos y condiciones y cumpliendo lo susso dicho y guardando las hordenanzas y distancia que a de aver vuestro derecho que es al de ganado mayor tres mil pesos de marca…al dicho Pedro Nuñez Goméz y sus herederos…".
México, junio 20 de 1606. Firma.
El legajo se compone de las reclamaciones y denuncias que Marcos García realizó ante el alcalde Mayor del pueblo de Querétaro, Don Gaspar de Bera. Demandaba que la propiedad del terreno dada a Pedro Núñez había sido declarada como libre para la concesión de la merced otorgada por el Virrey Montesclaros. El juez declaró como dueño legítimo de la merced a Marcos García y demando la salida de la propiedad del dicho Pedro Núñez. Fechado en Querétaro, Agosto 9 de 1610. Firmado por el Alcalde Mayor.
Con mancha de humedad al margen inferior del legajo.
Legajo de 22 fojas.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote