Descripción detallada Lote 93

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 784, Lote # 93

DM - Pérez de León, Francisco.
Testimonio de la Escritura de Adjudicación de Terrenos en el Pueblo de San Miguel de Chapultepec.
"Ecselentísimo Señor Gobernador del Distrito: Los que suscribimos venimos del Pueblo de San Miguel de Chapultepec, ante venemencia respetuosamente esponemos: que desde el años de ochocientos ocho poseemos unos terrenos que nos repartió el Señor Virrey Yturrigaray, para que formasemos de nuevo el pueblo, pues aunque ya era antiquisimo se había despoblado y para poblarlo despuso dicho señor Virrey que se solicitaran pobladores y se repartieran de nuevo las tierras valdias que había y en consecuencia se nos dieron un citio de cinco cuartillos de sembra de maiz a cada cabeza de familias…como por las espuesto creemos que no nos comprende la ley sobre desamortización, pues estos terrenos no pertencen a corporacion alguna suplicamos a venemencia, si nos diga si esperar de lo expresado estamos obligados a pedir la adjudicacion de los expresados terrenos…".
México, septiembre 23 de 1856 - 1857. Firma.
Portada + 5 fojas + 1 mapa.
Portada de Lit. de M. Mungia.
Fojas con manchas de óxido, con tres agujeros al margen interior; mapa con rasgaduras, restaurado.
Legajo dirigido al gobernador, encabezado por Magdaleno Ruíz, quién junto con los vecinos del pueblo de San Miguel Chapultepec, abogan por el derecho de posesión de tierras de dicho pueblo. Tienen la finalidad de que sus propiedades no se vean afectadas por la ley de desamortización de bienes; argumentan que el traspaso de las posesiones se ha hecho de padres a hijos y que ninguna institución ha adquirido ningún solar del pueblo. Para ello, adjuntan un mapa de la jurisdicción y los comentarios de un valuador.

Estimado $16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote