Descripción detallada Lote 92

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 784, Lote # 92

DM - Núñez de Haro y Peralta, Alonso (50o. Virrey de la Nueva España y Arzobispo de México de 1772 - 1787).
Licencia y Visitaciones.
"Nos el Doctor Don Alonso Núñez de Haro y Peralta, por la gracia de Dios y de la Santa Sede Apostolica, Arzobispado de Mexico… En memorial que antes no se presento por parte de Don Pedro García de Azevedo, Dueño de la Hacienda nombrada del Bravo en el Curato del Pueblito… se nos expuso haverse confundido, o traspapelado la Licencia de celebrar el Santo Sacrificio de la Misa en la Capilla de dicha Hacienda; y que para continuar en el goze, y uso de esta gracia nos pedia y suplicaba fuesemos servidas conseder expresamente la nuestra. Por tanto: por informe del cura juez… hallase adornada decentemente los vasos sagrados, parámetros y demas necesario al culto Divino, y ceder en beneficio y consuelo de los dependientes de la Hacienda y vecindarios… Por el Señor, damos y concedemos para que en su virtud se pueda celebrar en ella por el tiempo de nuestra voluntad...".
México, diciembre 8 de 1789. Firma.
El documento consta con cuatro visitaciones realizadas por secretarios generales que vigilan los requisitos necesarios para que dicha capilla pueda funcionar. Dadas en Querétaro, Julio 7 de 1808, firmada por Don Joseph de Toria y Couto; Enero 4 de 1807, firmada por Don Hernández; Marzo 24 de 1873 firmada por el Obispo Rafael Sabés Camacho (Obispo de Querétaro en 1855 - 1908); Diciembre 1 de 1884, firmado por Mateo Borja.
Sello desprendido.
3 fojas, rasgadas.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote