Descripción detallada Lote 89

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 784, Lote # 89

DM - Iturbide y Huarte, Agustín Jerónimo de.
Carta.
"Ralton Row, Marzo 12 de 1838,
Muy buen Señor. En vista de la carta que el presidente de la convención de tenedores de bonos mexicanos la dirigió a vuestra con fecha del 10 de abril del corriente, suplicando que se aclare la contradicion que abiere entre la comunicación hecha por vuestra dicha comisión y el abono que por dicho conducto ha servido rrelacion a la resolución del gobierno mexicano sobre el arreglo celebrado en esta ciudad con dichos señores en petición he dicho, me es particulatorio informar a vosotros por el conocimiento de la repetida comisión que el por ministro de hacienda que en el su del dicho comunicado fecha 29 de diciembre del presente me participa que el presidente de la república reducía las ventajas de dicho convenio y lo juzgaba digno de toda consideración, que no engendere con facultados para raticar desde luego se diera en la necesidad de acudir al congreso por la competente autorización".
Ralton Row, marzo 12 de 1838. Firma.
2 h.
Con manchas de óxido, primera hoja con rasgadura en doblez.
El Principe Don Agustín Jerónimo de Iturbide y Huarte, nació en la ciudad de Yucatán en 1807. Fue hijo de Agustín de Iturbide y Ana María Huarte y Muñiz. Estudió en el colegio Ampleforth en North Yorkshire, Inglaterra. Tres días después de que su padre fuera nombrado como Emperador de México, recibió el título de principe imperial de México; tras la abdicación de su padre y el establecimiento de la república se abolió el sistema monárquico por lo que no pudo suceder a su padre. Luchó en contra de Simón Bolivar en la guerra de Independencia de Colombia y tomo parte en la batalla de Aycucho. Posteriormente sirvió en la legación mexicana en Londres y la armada pontificia. Apoyó el nombramiento de sus sobrinos Don Agustín y Don Salvador por el gobierno imperial de Maximiliano. Murió soltero en Nueva York.
Estimado $3,500-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote