Descripción detallada Lote 87

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 784, Lote # 87

DM - Arista, Mariano.
Carta Relacionada con el Movimiento Federalista del Noreste de México en 1838 - 1840.
"1a. Brigda. de Opers. A la cabeza de una fuerte Divn. me he dirigido al Departamto. de Tampas. con el objeto de prestar apoyo a las Autorids. constitucionales que por el pronunciamiento del 11 de dic. ultimo se hallaban despojadas del ejercicio de sus funciones felizmente los Pueblos por donde he transitado y la Capital misma se han anticipado a acatar la ley y a dar la debida obediencia al Supremo Gobierno restituyendo a sus destinos a los funcionarios legítimos. Estos Pueblos con su prudente y dócil conducta han correspondido a la benebola y paternal del Gobno. Ellos gozan de completa tranquilidad y sus habitantes se han restituido con libertad a sus hogares aun los que temian sufrir algún mal de estas tropas por no haber permanecido fieles a sus deberes, sin haber resentido el menor perjuicio en su interés sin violencia en sus personas… Los Ciudadanos son libres pa. opinar y sean cuales fueren sus ideas ninguno tiene q. temer de las Tropas de esta Divn. pues las armas únicamente serán empleadas en el castigo de los qe. sigan destruyendo la paz y tranquilidad pública…".
Ciudad Victoria, Marzo 31 de 1839.
Surco de polilla en el centro, afecta el texto; rasgadura en doblez; manchas de óxido.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote