Descripción detallada Lote 80

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 784, Lote # 80

DIP - Delmotte, José Mariano.
Sátira Primera.
"El dulce amor de la adorada patria,
Me hace romper al fin mudo silencio,
Y que suene mi voz por las regiones

Tronó en Europa la fatal discordia,
Y resonaron sus horrendos ecos
Ente los valles de la ardiente zona,

Once años de furores y de rabia,
De luto triste al Anahuac cubrieron;
Su riqueza robaron, su opulencia,

Tú México, lo sabes, tú lo dices
Con mudo labio y silencioso acento;
Y el ciudadano por do quier observa

¿Más dónde? ¿Dónde la memoria mía
Vaga mirando dolorosos tiempos,
Cuando la Patria en sonoroso grito

Pues quien supo entonar tristes canciones
Sobre la suerte dura de este suelo,
Sabrá llevar del uno al otro polo
La eterna fama de virtuosos hechos.
Sí, glorioso Iturbide, a ti consagra
Mi débil lengua en apacible acento
El fruto óptimo del amor más dulce
En que se abraza el ardoroso pecho.
Tú la Patria salvaste, y sus prisiones
Rompiste al cabo; bondadoso el cielo
Tus pasos guio por sendas fortunadas,
Y protejiera tu glorioso empeño…".
México: Imprenta de D. Mariano Ontiveros, 1822.
8o. marquilla, 15 p.
Sin pastas.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote