Descripción detallada Lote 19

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 784, Lote # 19

Wilkins Kendall, George / Humboldt, Alejandro de / Gualdi, Pedro / Gutiérrez, Electra y Tonatiúh.
The War Between the United States and Mexico, Illustrated / Vistas de las
Cordilleras y Monumentos de los Pueblos Indígenas de América / Monumentos de Méjico / Los Mexicanos Vistos por los Europeos.
a)Wilkins Kendall, George.
The War Between the United States and Mexico, Illustrated.
Austin: Texas State Historical Association, 1994.
fo. doble marquilla, XXVIII + 52 p. + 12 láminas a color.
Facsimilar.
The War Between the United States and Mexico Ilustrated, embracng pictorial drawings of all the principal conflicts, by Carl Nebel, autor of "a picturesque and archaeological voyage in Mexico", with a description of each battle, by Geo. Wilkins Kendall, author of "the Texas Santa Fe Expedition", etc., etc. New York, 1851.
Encuadernado en pasta dura.
b) Humboldt, Alejandro de.
Vistas de las Cordilleras y Monumentos de los Pueblos Indígenas de América.
México: Banco Nacional de Obras y Servicios Públicos, 1983.
fo. marquilla apaisado, 2 h + 16 láminas a color.
Facsimilar de la obra "Vues des cordillères, et Monumens des Peuples Indigènes de L´Amérique. Par Al. de Humboldt, Paris, 1810.
Portada con mancha de óxido.
En carpeta.
c) Gualdi, Pedro.
Monumentos de Méjico.
México: Fomento Cultural Banamex, 1981.
fo. marquilla apaisado, 4 h. + 12 láminas con texto explicativo.
Edición facsimilar de Monumentos de Mejico. Tomados del Natural y Litografiados por Pedro Gualdi en el año de 1841.
Cajos gastados.
Portada con manchada.
En carpeta.
d) Gutiérrez, Electra y Tonatiúh.
Los Mexicanos Vistos por los Europeos.
México: Banobras, 1984.
fo. marquilla, 16 p. + 31 láminas a color.
Pasta anterior gastada.
En carpeta.
Total de piezas: 4.
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote