Descripción detallada Lote 4

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 784, Lote # 4

Godoy, José F.
México en París.
México: Tipografía de Alfonso E. López - Tipografía de José F. Godoy, 1888 - 1890.
fo., 296 p + 1 h.
20 litografías por Iriarte (una coloreada) y un plano plegado.
Reseña de la participación de la República Mexicana en la Exposición Universal de París en 1889.
Manchas de humedad en margénes externos, algunas manchas de óxido en el texto.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Las finas láminas litográficas, realizadas por Hesiquio Iriarte, retratan la construcción de la atracción principal de dicha Exposición, y actual símbolo indiscutido de la Ciudad de París: La Torre Eiffel.
Asimismo, reproducen los planos del pabellón mexicano y diferentes vistas exteriores e interiores del mismo.
WoldCat: 10480322. Registra 3 ejemplares en instituciones públicas a nivel mundial.
Estimado $18,000-22,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote