Descripción detallada Lote 3

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 784, Lote # 3

Egerton, Daniel Thomas.
Vista de Veracruz.
Litografía coloreada, 59 x 42 cm.
Firmada y fechada en plancha.
Tomada de la obra "Views of Mejico", Londres 1840.
Con manchas de humedad y pequeñas rasgaduras.
Enmarcada.
Daniel Thomas Egerton nació en Inglaterra en 1800. Para 1824 era conocido como auditor de la Sociedad Artística Británica, entre los años 1824 - 1829 ya había tenido pequeñas exposiciones individuales en donde se dedicó a plasmar vistas de Londres. Durante los primeros años de vida del México Independiente, muchos extranjeros se sintieron atraídos por la nueva nación (durante el virreinato los reyes católicos habían prohibido la presencia de los extranjeros en sus posesiones en ultramar); en los años de 1829 a 1936 Egeton se trasladó a México. Sus litografías cubren desde la zona de Veracruz hasta la Ciudad de México y sus alrededores. En 1835, regresó a Inglaterra y en 1836 realizó una exposición de sus cuadros, en dónde incluía las vistas mexicanas, mismas que fueron publicadas en 1840 en su obra "Views of Mejico".
A finales de 1840 regresó a México acompañado por una señora de nombre "Doña Inés Edwards", ambos se establecieron en el barrio de Tacubaya. El 27 de abril de 1842, de regresó de su acostumbrado paseo, Egerton (que en las crónicas de la época es conocido como "Don Florencio") junto con Doña Inés fueron asesinados por un grupo de maleantes; el pintor recibió no menos de 9 cuchilladas en todo el cuerpo, Doña Inés fue ultrajada y finalmente estrangulada. La noticia del asesinato de Egerton causo una gran consternación debido a que era muy apreciado y conocido, esto obligó a las autoridades en emprender una minuciosa investigación para encontrar y castigar a los maleantes. Cuatro delincuentes fueron descubiertos, tres de ellos fueron sentenciados a muerte y uno a veinte años de prisión; uno pudo escapar de prisión y otro prisionero fue obligado a observar como sus compañeros eran ahorcados en el lugar en donde habían cometido el crimen. La obra de Egerton fue enviada a sus parientes en Inglaterra. Véase, Young, E. Erick, Daniel Thomas Egerton, su reciente exposición, el proceso de su muerte.

Estimado $14,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote