Subasta 783, Lote # 249 RUFINO TAMAYO (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991) Dos figuras, 1973 Firmada Litografía HC 2 /10 Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et ál. Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925 - 1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA, INBA, Turner, 2004, Pág. 137, catalogada 152. De la serie "Rufino Tamayo 15 litografías" editada e impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona. Consta de bon à tirer, 75 ejemplares numerados 1 / 75 a 75 / 75, 10 P de A I / X a X / X, 10 HC 1 / 10 a 10 / 10 y cinco sin numerar. La marialuisa del marco presenta hongos. 76 x 56 cm Estimado $45,000-60,000