Descripción detallada Lote 245

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 783, Lote # 245

ALEJANDRO COLUNGA
(Guadalajara, Jalisco, 1948 - )

Silla elefantita, 2003
Firmada
Escultura en bronce a la cera perdida
Con certificado de autenticidad del artista, abril de 2005.
Agradecemos al Maestro Alejandro Colunga por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2016.
Colunga juega con los significados de los elementos que selecciona del inconsciente colectivo, imágenes que proyecta por medio del arte. Suele hacer representaciones de elefantes en distintas versiones que aluden al dios hindú Ganesh. Luis Rius Caso hace mención a las representaciones elefantinas de Colunga diciendo que: 'En el imaginario de Colunga, este animal parece ir derribando lugares comunes y obstáculos al libre fluir de este incesante ejercicio de creatividad e inventiva'.
Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa et ál. Colunga. México. GM Editores, 2008, Pág. 203.
19 x 10 x 12 cm
Estimado $75,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote