Descripción detallada Lote 244

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 783, Lote # 244

BERTHA RODRÍGUEZ
(Ciudad de México, 1980 - )

Sin título, de la serie Dibujo pequeño formato, 2015
Firmados
Grafito sobre papel
Piezas: 3
Todos con certificado de autenticidad de la artista.
"Lejos de la aproximación preciosista, obviando las predecibles posturas del 'naturalismo', en la obra de Bertha Rodríguez se escapa una vida propia que respira en cada cuadro.
El mismísimo azar nos acecha en picada. Una garra feroz a punto de hendirnos la pupila, la innombrable grandeza de un águila nos mira desde la altura y nos atrapa sabiéndose por encima de nuestra débil condición.
Su fuerte aleteo se desmadeja salvaje en gruesos, precisos e instintivos trazos que dejan al desprevenido espectador fuera de equilibrio, con un sentimiento desbocado… como el corazón de Bertha
". Luis Carlos López "Maico", crítico de arte.
21.5 x 28 cm cada uno
Estimado $6,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote