Subasta 783, Lote # 241 MIGUEL ÁNGEL GARRIDO (Ciudad de México, 1982 - ) Antes de dormir en el hotel Firmado y fechado 10 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en: Miguel Ángel Garrido. Todos nuestros fantasmas. México. Aldama Fine Art, 2010, catalogado 10. Desde los 19 años vive y trabaja en San Miguel de Allende, Guanajuato, donde estudió la licenciatura en Artes Visuales en el Instituto Allende, especializándose en pintura bajo la guía del maestro José Ignacio Maldonado. Fue becario del programa Jóvenes Creadores / FONCA, en los periodos 2010-2011 y 2012-2013. "Miguel Ángel Garrido ha recurrido a registros fotográficos que él mismo ejecuta para crear imágenes íntimas y autobiográficas que si bien dejan ver su origen fotográfico, se transforman por la propia visión del artista y su pincel en composiciones pictóricas extraordinarias, con pinceladas cada vez más sueltas y empastes cada vez más seguros. Las escenas seleccionadas son escenas cotidianas en las que toda persona puede reconocerse. Garrido identifica conscientemente que, en el futuro, todas estas imágenes serán para él, como para todo el que se reconozca en ella, los recuerdos que evocará con nostalgia". José Ignacio Aldama. Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio et ál. Miguel Ángel Garrido. Serán mi nostalgia. México. Aldama Fine Art, 2012, Pág. 3. 132 x 99 cm Estimado $45,000-60,000