Subasta 783, Lote # 240
AGUSTÍN CASTRO LÓPEZ (Ciudad de México, 1958 - ) Sobre tus hombros Firmada al frente. Fechada 2012 al reverso Mixta sobre tela "Me considero un pintor figurativo, con cierta narrativa. No me gustan las etiquetas más grandes como pintura postmoderna, pero (lo que hago) sí es una pintura ecléctica, figurativa y narrativa". Agustín Castro López. Estudió en La Esmeralda. En 1992 participó en la VI Bienal Rufino Tamayo obteniendo mención honorifica. En el 2006 expuso en Artexpo de Nueva York. El Museo de Arte Carrillo Gil y varias galerías importantes del país cuentan con obras de Agustín Castro López en su acervo. Fuente consultada: "Agustín Castro López presenta polífago visual". México. Diario Vanguardia, sección Cultura, 31 de marzo de 2008. 80 x 60 cm Estimado $12,000-20,000