Subasta 783, Lote # 232
BARRY WOLFRYD (Los Ángeles, California, 1952 - ) Sin título Firmado y fechado 88 Óleo y tinta sobre tela Nacido en California pero naturalizado mexicano, la propuesta del artista Barry Wolfryd inició bajo la influencia del jazz y la escuela de arte neoyorkina. Es conocido por su enfoque dirigido a la vida cotidiana, utiliza las artes visuales para tratar de desplazar contextos semióticos tomados de la cultura popular y expandir los campos a una crítica social incorporándolos en un ambiente natural. Fuente consultada: SPRINGER, José Manuel. "Barry Wolfryd. Un ensayo de humor, cinismo, crítica y simbolismos". México. Blog del Museo de Arte de Querétaro, enero de 2014. 45 x 35 cm Estimado $8,000-15,000