Descripción detallada Lote 229

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 783, Lote # 229

ODETTE PAZ
(Ciudad de México, 1983 - )

En las sombras estaban sus ojos, de la serie Lo de adentro
Firmadas y fechadas 2016
Acuarela y tinta sobre papel
Piezas: 4
Todas con certificado de autenticidad de la artista, marzo de 2016.
Cursó la licenciatura en Artes Visuales en la ENAP y la Universidad de Guanajuato. Su obra se ha presentado en espacios como el Museo de la Ciudad de México, Ex Teresa Arte Actual, Galería el Palomar del Minotauro, Museo Metropolitano de Monterrey, galería El Atrio de la Universidad de Guanajuato, Galería El Viejo Zaguán en Guanajuato, Centro Cultural Plaza Fátima en Monterrey, Urban Institute for Contemporary Arts en Michigan, E.E. U.U. y Casa de la Cultura Cnel. Ignacio Barrios en Carmelo, Uruguay.
"Lo de adentro" es un proyecto de poesía visual que parte de la anatomía humana: el espectro de colores del iris, texturas que emulan a los músculos, tinta que fluye como sangre. En los títulos de las piezas cita obras literarias de autores como Mario Benedetti, Jaime Sabines, Haruki Murakami y Ernesto Sábato.

En la sombra estaban sus ojos
y sus ojos estaban vacíos
y asustados y dulces y buenos
y fríos.

Allí estaban sus ojos y estaban
en su rostro callado y sencillo
y su rostro tenía sus ojos
tranquilos.

[...]Y en la sombra en que estaban sus ojos
y en el aire sin nadie, afligido,
allí estaban sus ojos y estaban
vacíos
.

Jaime Sabines, 1951.
25.2 x 20 cm cada una
Estimado $6,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote