Descripción detallada Lote 228

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 783, Lote # 228

NIÑA YHARED
(Ciudad de México, 1977 - )

Asteroides sin luz, 1999
Firmada y fechada (1814)
Tinta india sobre papel
Con certificado de autenticidad de la artista.
Yhared fechaba las obras de esta época "1814", pues la considera una fecha emblemática en sus influencias, por ejemplo es el año en que murió el Marqués de Sade.
"Mi nombre es Niña Yhared (1814), nací hace cientos de años en el seno de una familia de magos alquimistas. Así, viajé en el tiempo y decidí aterrizar en esta época. Me he desarrollado, brincando de una a otra realidad, en diversas ramas de la creación artística, como escritura de cuento y poesía, dibujo y pintura y, también, en el campo del performance".
Fuente consultada: ALCÁZAR, Josefina. "Los juegos de Niña". México. Mujeres en Acción, CONACULTA, FONCA, Ex Teresa, Citru, 2006.
70 x 110 cm
Estimado $10,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote