Descripción detallada Lote 227

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 783, Lote # 227

NIÑA YHARED
(Ciudad de México, 1977 - )

Mujer marina, 1999
Firmada y fechada (1814)
Tinta sobre papel
Con certificado de autenticidad de la artista.
Publicada en: Niña Yhared (1814). El banquete de las ninfas. México. Cante ediciones, CONACULTA, 2010, Pág. 85. Incluye un ejemplar.
Exhibida en:
"Estridentes e Insurrectas. Arte Feminista de Mujeres". 36 Festival Internacional Cervantino, 2008.
"Después de Muertos". Muestra individual dentro del II Festival Internacional de Ficción y Fantasía de la Ciudad de México, 2000, Centro Cultural del IPN, Ex Convento de San Lorenzo Mártir.
"Magia Etérea". Muestra individual en la Casa de la Cultura de Morelia, Michoacán, 2000.
"Lubricidad". Muestra individual en el Centro de Arte y Cultura Circo Volador, 2000.
"Hadas de Mar". Muestra individual en la Casa de la Cultura de Juchitán, Oaxaca, 1999.
Estudió en La Esmeralda. Obtuvo con mención honorífica la Maestría en Artes Visuales, en la Facultad de Artes y Diseño. Actualmente es Doctorante en el Posgrado de Artes Visuales en la FAD, donde realiza una investigación especializada en Performance Art.
Es una de las artistas visuales jóvenes más importantes del performance en México, su trabajo es reconocido a nivel nacional e internacional; además difundió durante 7 años el arte acción, en su galería de performance "La Casa de la Niña".
Ha sido invitada a los más reconocidos festivales de arte acción a nivel mundial. Ha realizado más de 200 performances en México y países como España, E.E. U.U., Argentina, Reino Unido, Alemania, Lituania, Letonia, Bulgaria, Grecia, China, entre otros.
19.5 x 16 cm
Estimado $6,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote