Subasta 783, Lote # 199 ARNOLD BELKIN (Alberta, Canadá, 1930 - Ciudad de México, 1992) Icon Firmado y fechado New York 1970 al reverso Acrílico sobre tela Agradecemos a Ariela Belkin, hija del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2016. Presenta detalles de conservación. Habiendo descubierto la pintura de Diego Rivera a través de la revista Time, llegó a México a los 18 años para estudiar en La Esmeralda. Después de trabajar como asistente de David Alfaro Siqueiros en los 50, empezó a trabajar como muralista y fue conocido como 'el hijo canadiense del muralismo mexicano'. El hombre como centro de la creación, el hombre en armonía con el universo, o bien como protagonista de las grandes batallas que modelarían el curso de la historia son las constantes en la obra de Belkin, quien siempre se rebeló enérgicamente en contra de las injusticias políticas y sociales. Fuente consultada: GARCÍA DE KRINSKY, Emma Cecilia et ál. Homenaje a Arnold Belkin. México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1998, pp. 14 - 17. 80 cm de diámetro Estimado $60,000-80,000