Descripción detallada Lote 197

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 783, Lote # 197

ALEX KATZ
(Brooklyn, Nueva York, 1927 - )

Plaid Shirt 1, 1981
Firmada
Serigrafía 36 / 71
Impresa por: Hiroshi Kawanishi, Simca Print Artists, Inc., Nueva York. Publicada por Simca Print Artists, Inc., Nueva York, y por el artista.
Incluida en: MARAVELL, Nicholas P. Alex Katz: The complete prints. E.E. U.U. Art Books Intl Ltd, 1984, catalogada 127.
Publicada en el sitio oficial del artista: www.alexkatz.com
La edición de esta serigrafía consta de 71 ejemplares numerados y 13 pruebas de artista.
Estudió en la prestigiosa escuela de artes The Cooper Union Art School en Manhattan. Desde 1951, ha realizado más de 200 exposiciones individuales y cerca de 500 colectivas. Actualmente su obra se encuentra en importantes galerías y museos, como en el MoMA, el Whitney Museum y el Metropolitan Museum of Art.
El crítico de arte y académico Robert Storr menciona que la obra de Katz transmite intimidad, su pintura alude a la cotidianidad con estilo de la escuela abstracta. De hecho, en estas piezas, se puede identificar la composición plana, los trazos simples y las gamas de colores claros y básicos que acostumbra a usar en los retratos.
Fuente consultada: sitio oficial del artista: www.alexkatz.com

111.9 x 78.1 cm
Estimado $35,000-55,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote