Descripción detallada Lote 196

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 783, Lote # 196

CÉSAR CÓRDOVA
(Ciudad de México, 1983 - )

Chris, de la serie Retratos largos
Firmado y fechado 2012
Óleo sobre tela sobre madera
Con certificado de autenticidad del artista, junio de 2015.
Estudió la licenciatura en artes visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. En 2013 fue reconocido con el XXXII Premio Nacional de Arte Joven y fue acreedor a la beca Jóvenes Creadores del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes FONCA, periodo 2012 - 2013. Ha participado en diversas exposiciones individuales y colectivas en México, Estados Unidos, Italia, Colombia y Alemania.
"La pintura, a diferencia de otros medios, cuenta con una larga historia: una tradición de géneros, temas y estilos. La pintura actual al tiempo que busca insertarse dentro de los modelos artísticos contemporáneos no puede dejar atrás su historicidad. Una de las formas que ha encontrado para renovarse es transformar sus límites convencionales, en este caso convirtiendo el soporte bidimensional en un objeto transitable que requiere una mirada activa por parte del espectador: la imagen se construye al tiempo que la pintura es vista desde diferentes ángulos. En este tipo de trabajos el soporte deja de ser un simple contenedor y se convierte en parte protagónica del contenido de la pintura". César Córdova.
200 x 20 x 3 cm
Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote