Subasta 783, Lote # 194 HUBERT MORENO (La Habana, Cuba, 1966 - ) Interior con "Ilona with ass up" de Jeff Koons Firmado y fechado México DF Abril 26, 2007 al reverso Acrílico sobre tela Las piezas pictóricas de Hubert Moreno refieren a interiores de casas habitación, fotografiadas y publicadas en revistas especializadas; de esta forma el artista reflexiona en torno al papel de los medios como generadores de parámetros y conceptos aceptados, junto a diversos actores del mundo contemporáneo en general y del arte en particular. Como parte de esta obra se aprecia una paráfrasis a uno de los autorretratos que el famoso artista kitsch Jeff Koons hiciera con su esposa llona Staller "Cicciolina", actriz pornográfica, cantante y política húngara; dotando a la pieza de connotaciones reflexivas sobre el arte mismo, conceptuales e incluso voyeuristas. Fuente consultada: "Exposición colectiva de verano". Caja Blanca, espacio de arte, julio de 2010. 96.5 x 85 cm Estimado $25,000-35,000