Descripción detallada Lote 191

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 783, Lote # 191

DENISE DE LA RUE
(Ciudad de México, 1972 - )

De la serie Matador
Sin firma
Fotografía, impresión digital montada en aluminio
Procedencia: adquirida directamente a la artista.
Estudió la licenciatura en Historia del Arte en el Centro de Artes de México, así como fotografía en la Escuela Activa de Fotografía en la ciudad de México y en la Academia de Bellas Artes de Florencia, Italia. "Matador" fue la primera exposición de fotografías que Denise De La Rue presentó en Gagosian Gallery, Beverly Hills en 2008.
En "Matador", De La Rue ofrece una visión de las complejas implicaciones sociales y morales de la tauromaquia moderna, piedra angular cultural del mundo hispano. Retrató a toreros míticos de México y España inmediatamente después de la corrida, a menudo ensangrentados. Sus fotografías a gran escala diseccionan la idea preconcebida que se tiene de la Fiesta Brava para provocar nuevas percepciones.
Fuera de la inmediatez de la plaza, De La Rue coloca a los matadores en entornos que remiten a la pintura barroca de retrato. Por medio de temas principalmente masculinos examina los principios aceptados de la cultura taurina y expone las dualidades incrustadas en esta tradición histórica.
Fuente consultada: "Denise De La Rue. Matador" texto de presentación de la exposición presentada en Gagosian Gallery en 2008, en el sitio oficial de la galería www.gagosian.com
161.5 x 124 cm
Estimado $280,000-340,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote