Subasta 783, Lote # 186 JOSÉ NUÑO (Ciudad de México, 1947 - ) Palimpsesto, 1994 Una está firmada Serigrafías P.A. Díptico enmarcado junto Incluye carpeta con poema de Francisco Serrano impreso en papel albanene, firmado por el autor y numerado 8 / 40. Por las características de este papel, presenta ligeros detalles de conservación. Palimpsesto. (del latín Palimpsestus y este del griego Palimsestos; de Palin, nuevamente y psán, raspar) m. Manuscrito antiguo que conserva huellas de una escritura anterior borrada artificialmente. También refiere a la tablilla antigua en que se podía borrar lo escrito para volver a escribir. En el fondo se yerguen las ásperas montañas y atrás, entre ellas, palpitante, el mar de brillos puros. Francisco Serrano, Palimpsesto (fragmento). 101 x 69 cm cada una, 118 x 156 x 6.5 cm medidas totales considerando el marco Estimado $8,000-12,000