Descripción detallada Lote 177

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 783, Lote # 177

JULIO MARTÍNEZ
(Amecameca, Estado de México, 1979 - )

Peregrino
Firmado y fechado 2016
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista.
Su formación ha sido en la Escuela de Bellas Artes de Amecameca, en el taller de restauración y pintura colonial del maestro Rodolfo Pérez Galicia y en el taller de arte contemporáneo del grupo Clínica de Oriente con el maestro Carlos Blas Galindo.
Su obra se ha presentado en diversas exposiciones colectivas e individuales en varias ciudades de nuestro país, siendo seleccionada en certámenes como la Bienal Atanasio Monroy 2012, la Bienal de Arte Sacro 2013 y Séptima Muestra de Arte de Grupo Reforma 2014. Obtuvo el segundo lugar en el concurso nacional de pintura Royal Talens 2014 y el primer lugar en la edición 2015.
120 x 150 cm
Estimado $ 15,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote