Descripción detallada Lote 171

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 783, Lote # 171

OSCAR VÁZQUEZ
(Oaxaca, 1960 - )

Weya (la danza)
Firmados y fechados 14
Carpeta de grabados al aguafuerte y aguatinta 10 / 10
a) Danza de los Malinches
34 x 34 cm
b) Danza de los negritos colmilludos
39.5 x 29.5 cm
c) Niños danzantes
39.5 x 29.5 cm
d) Danzantes
39.5 x 29.5 cm
e) Entrada
39.5 x 29.5 cm
f) Tilichero (danza de la costa de Oaxaca)
43.5 x 30.5 cm
Piezas: 6
Con certificado de autenticidad del artista.
La dirección técnica de los grabados fue realizada por el maestro Daniel Flores en el taller de gráfica Zanate, con un tiraje de 10 ejemplares numerados 1/10 a 10/10, 2 pruebas de taller y 1 prueba de impresor.
Oscar Vázquez ha exhibido su obra en países como Cuba, E.E. U.U. e Italia.
"La sensibilidad de su origen, la actitud de sus padres zapotecas que amaban la danza, han hecho que Oscar transmita en la quietud de su gráfica el ritmo y movimiento del espíritu ancestral. Los ejemplos con su representación de la danza de la malinche y de los negritos originarios de la sierra y del tilichero de la región entre la mixteca y la costa nos hacen vibrar". Álvaro Vázquez Juárez, Oaxaca, 2013.
63.2 x 49.4 cm medidas totales de la carpeta
Estimado $8,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote