Descripción detallada Lote 169

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 783, Lote # 169

ORLANDO
(Tepetlixpa, Estado de México, 1968 - )

Moros
Firmado y fechado 2016
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, febrero de 2016.
Los inicios en la pintura de Orlando Espinosa fueron autodidactas, posteriormente fue alumno de Julio Martínez en Amecameca y se integró al taller de pintura y dibujo de Popo Park dirigido por el maestro Rodolfo Pérez Galicia, reconocido restaurador.
"Tepetlixpa es un municipio del Estado de México que se encuentra enclavado en la llamada Región de los Volcanes. Sus habitantes somos herederos de tradiciones sincréticas que han sabido arraigarse al amparo del Popocatépetl y la Iztaccíhuatl. La danza de los Moros de garrote se baila únicamente en este municipio. Se trata de una parodia de la danza de Moros y Cristianos que se baila en la península Ibérica desde hace muchos siglos y que llegó con los conquistadores a esta zona de origen xochimilca. En lugar de cascos se utilizan sombreros con coloridas aplicaciones de papel. Los danzantes también utilizan máscaras y llevan consigo caballitos de madera. Los diálogos, completamente en náhuatl, nos ayudan a reafirmar nuestra identidad". Orlando.
140 x 110 cm
Estimado $18,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote