Descripción detallada Lote 168

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 783, Lote # 168

SABINO GUISU
(Juchitán, Oaxaca, 1986 - )

Sin título
Firmado
Acrílico y humo sobre tela
Con sello de Galería Jesús Villafán en el bastidor.
"Puedes capturar el fuego en una imagen, mas no el elemento. Pero una manera de hacerlo es capturar la huella que deja el fuego. De un incendio en un bosque quedan cenizas, marca que para mí es gráfica. O sea, el humo para mí es como un tipo de gráfica, pero al final es la huella que deja un elemento". Sabino Guisu.
Fuente consultada: MACMASTERS, Merry. "Sabino Guisu concibe arte de las cenizas". Diario La Jornada, sección Cultura, 3 de agosto de 2015.
180 x 240 cm
Estimado $55,000-75,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote