Descripción detallada Lote 166

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 783, Lote # 166

RICARDO MARTÍNEZ
(Ciudad de México, 1918 - Ciudad de México, 2009)

Naturaleza muerta con claveles, 1943
Sin firma
Óleo sobre tela
Procedencia: adquirido directamente al artista.
Con certificado de autenticidad de la Fundación Ricardo Martínez, febrero de 2016.
Publicado en:
BONIFAZ NUÑO, Rubén. Ricardo Martínez. México. CONACULTA, INBA, 1994, Pág. 55. Catálogo de la exposición antólogica presentada en el Palacio de Bellas Artes de septiembre a noviembre de 1994.
BONIFAZ NUÑO, Rubén. Ricardo Martínez. México. Dirección General de Publicaciones, UNAM, 1965, catalogado 3.
Con carta de agradecimiento por el préstamo de la obra al Palacio de Bellas Artes, 1994.
Con etiqueta del Museo Nacional de Bellas Artes.
Esta pintura sufrió un percance por lo cual fue restaurada, perdiendo la firma.
El carácter de universalidad, entendida como la creación de un orden totalizador y sin muerte, hace de Martínez un pintor clásico y el más significativo de nuestra actualidad artística. En su obra vienen a confluir las victorias aseguradas por muchas generaciones de pintores mexicanos, cuyas luchas y cuyas realizaciones alcanzan, a la vez que ponen en ella, un impulso último y un sentido.
En su primera época, la poesía melancólica y quebradiza traspasaba sus cuadros e ilustraba anécdotas en exceso literarias que comenzaron a establecerse en formas cada vez más pictóricas.
Fuente consultada: BONIFAZ NUÑO, Rubén. Ricardo Martínez. México. Dirección General de Publicaciones, UNAM, 1965, pp. 10 y 11.

83 x 63 cm
Estimado $150,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote