Subasta 783, Lote # 165
LAURO LÓPEZ (Ciudad de México, 1930 - Temixco, Morelos, 1996) Sin título Firmado y fechado 81 al frente. Firmado y fechado diciembre 1981 al reverso Óleo sobre tela Presenta un ligero rayón en la esquina inferior derecha. "Los temas de Lauro López fueron siempre muy sencillos. Temas sencillos, pero no banales. Decía López que pintaba 'nada más por placer'. Fue un gusto que le resultó redituable, porque sus obras apelaron a distintas sensibilidades". Teresa del Conde. Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa. "Lauro López (1930-1996)". México. Diario la Jornada, 23 de abril de 1996. 80 x 60.5 cm Estimado $35,000-45,000